Actualité

Fête du Club 2016

Fête du Club 2016 guillaume

Plus de 300 personnes étaient présentes pour fêter la fin de saison 2016. De nombreux élus étaient présents avec nos nageurs. Un bel hommage a été rendu à Valérie qui nous quitte malheureusement.

Merci à tous pour votre présence

 

13419013_1180225085330674_5528914539386178252_n 13407166_1180224678664048_165633135855683643_n 13413725_1180064598680056_8008643322577206884_n 13423889_1180061052013744_5806048846893771778_n

Open international Handisport de Berlin 2016 du 7 au 12 juin

Open international Handisport de Berlin 2016 du 7 au 12 juin guillaume

Alex Portal s’est une nouvelle fois distingué en signant de très belles performances lors de sa première sélection en équipe de France handisport.

Un énorme bravo à Alex pour tout ce qu’il accompli

1er jour

1er du 400m 4n catégories 2001-2002
3e du 100m brasse catégories 2001-2002

2e jour

3ème du 100m nage libre catégories 2001-2002
2ème au 800m nage libre catégories 2001-2002

3e jour

2e du 200m papillon jeunes catégories 2001-2002
2e du 400m nage libre catégories 2001-2002

4e jour

2e du 200m brasse catégories 2001-2002
3e à la finale B du 200m 4 nages catégories 2001-2002

Record des Yvelines Dames – Ines Vitrac en exces de vitesse

Record des Yvelines Dames – Ines Vitrac en exces de vitesse 150 150 guillaume

Lors de la Coupe Interclubs 6/11 ans, la jeune Ines Vitrac a battu 2 records des Yvelines 9 ans sur le 50m papillon en 39.31 et sur le 100m 4n en 1.28.18.

Un grand bravo à Ines

La relève est en marche…

Coupe Interclubs 6/11 ans – Le CNO au top du département

Coupe Interclubs 6/11 ans – Le CNO au top du département 150 150 guillaume

Le CNO est encore une fois le meilleur club formateur du département.

Lors de la finale de Coupe Interclubs 6/11ans les équipes du CNO entrainées par Claude et Bernard ont remporté le classement filles avec l’équipe 1 et se sont classé 2e et 3e avec l’équipe 1 et 2.

Un grand bravo aux nageurs et à leurs entraineurs.

http://yvelines.ffnatation.fr/rsc/1662/fichiers/dossiers/2461.pdf

 

Record des Yvelines battu par Nans Roch

Record des Yvelines battu par Nans Roch guillaume

Nans a battu le record des Yvelines du 100m papillon lors de l’étape du Mare Nostrum de Canet avec le temps 54.13.

Un très bon chrono qui augure une très bonne fin de saison.

Un grand bravo à Nans

Classement National du NATATHLON 2016

Classement National du NATATHLON 2016 guillaume

Un grand bravo à Enzo Teule et Armand Caloone pour leur qualification au trophée National Lucien Zins.
Qualifiés en Finale Nationale

Enzo se classe 11e au classement national et 1er de son année d’âge.(2004)
Armand se classe 100e

Qualifiés en Finale Régionale
Valentina Barbosa
Estelle Hervault
Raphael Hervault

Qualifiés en finale départementale
Ella Vodden
Daphnée Martins
Hermine Tallon
Shahin Benkhetache
Patricia Dubier
Margaux Catala
Salomon Brochier

Un grand bravo à tous pour ces très bons résultats.

Solidarité

Solidarité guillaume

Le CNO vient de s’associer avec « Enfance du monde, Rayon de soleil ».
Découvrez cette belle association Saint Germanoise qui vient en aide aux enfants d’Inde et du Vietnam.
« Enfance du monde, Rayon de soleil » permet aux enfants de manger à leur faim, d’aller à l’école, d’apprendre un métier et de se construire un avenir.
Trouvez toutes les informations sur « Enfance du monde, Rayon de soleil » sur le site internet de l’association.

www.enfancedumonde-rayondesoleil.com

1463662663 image

Sélection départementale poussins – Meeting d’Angers

Sélection départementale poussins – Meeting d’Angers 150 150 guillaume

Ce week-end s’est déroulé le meeting d’Angers ou 8 nageurs du CNO étaient sélectionnés pour représenter les Yvelines.

4 d’entre eux se sont particulièrement distingués.

Alexandre Petillon a été sacré meilleur nageur poussin de la compétition.

ALLEMAN Manon

2ème finale A du 50m NL en 32.79
1ère finale A du 100m NL en 1.10.82 / Record du Meeting
1ère du 400m NL en 5.25.72
3ème finale A du 50m dos en 40.16 (39.67)
2ème du 200m 4N en 2.58.75

LAVAUD Marguerite

2ème finale A du 100m NL en 1.12.84
2ème du 400m NL en 5.27.89
1ère finale A du 50m dos en 38.56 / Record du Meeting

PETILLON Alexandre

1er finale A du 50m NL en 31.71 / Record du Meeting
1er finale A du 100m NL en 1.10.36
1er du 400m NL en 5.25.24
1er finale A 50m dos en 38.09
2ème finale A du 50m brasse en 43.39 (42.88)
1er du 200m 4N en 3.00.38

BIDAUT Cyprien CNO

2ème finale A du 50m dos en 39.56

Un grand bravo aussi à Lucie et Justine Delmas qui vont nous rejoindre l’année prochaine.

La relève est assurée