Actualité

Regroupement  »Horizon olympique » pour Eva Lallemand

Regroupement  »Horizon olympique » pour Eva Lallemand 150 150 guillaume

Eva Lallemand nageuse benjamine du groupe Elites a été sélectionné du 2 au 7 novembre au stage  »Horizon olympique de la Toussaint, une opération programmée au CREPS de Bordeaux et coordonnée par François HUOT-MARCHAND, CTN responsable de l’accès pour le haut niveau. Deux cadres techniques apportent leur expérience aux jeunes stagiaires, Denis AUGUIN, entraîneur du champion olympique Alain BERNARD, pour les filles et Thierry BOULONNOIS, CTS ex-international et recordman de France en demi-fond, pour les garçons.

Les photos: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.466905663362442.121990.116462018406810&type=1

INTERCLUBS BENJAMINS

INTERCLUBS BENJAMINS 150 150 guillaume

En cliquant sur le lien retrouvez les résultats au format PDF et les classements par équipes des INTERCLUBS BENJAMINS qui se sont déroulés à VERSAILLES-MONTBAURON et LA CELLE SAINT-CLOUD. Félicitations aux nageurs du CNO SAINT-GERMAIN EN LAYE qui se classent second chez les filles et chez les garçons.

A noter les records des Yvelines 12 ans battus par Eva LALLEMAND sur le 50 NL (29.28) et le 100m 4n (1.13.25).

Bravo à tous

http://yvelines.ffnatation.fr/rsc/1662/fichiers/dossiers/408.pdf

http://yvelines.ffnatation.fr/rsc/1662/fichiers/dossiers/413.pdf

Selection des Yvelines

Selection des Yvelines 150 150 guillaume

7 nageurs du groupe Elites accompagnés de leur entraineur participent depuis lundi à un stage regroupant les meilleurs nageurs des Yvelines sur le site Calella près de Barcelone. Ils y resteront jusqu’a lundi prochain.

Les nageurs sélectionnés sont Ambre, Louis, Vincent, Jérome, Clement, Corentin et Martin.

 



WATER-POLO – 1e Journée

WATER-POLO – 1e Journée 150 150 guillaume

Le CNO a fait match nul 13-13 contre le Racing Club de France au terme d’un match très serré dont la victoire aurait pu basculé des 2 cotés du terrain.

Prochain match jeudi prochain, les joueurs du CNO se rendront à Longjumeau pour le compte de la 2e journée du championnats regional D2.

Bravo à tous

WATER-POLO

WATER-POLO 150 150 guillaume

WATER-POLO

Rendez-vous ce soir à 21h00 (jeudi 4 octobre) pour le 1er match de la saison de l’équipe seniors du CNO qui affrontera le Racing Club de France pour le compte de la prémière journée du championnat de National 3

Adrian Parte l’entraineur à selectionné pour ce soir les joueurs suivant:

Philippe Dourlent, Peter Gyorgy, Mark Challoner, Valentin Planchon, Benoit Fromentin, Freddy Guy, Massimiliano Del Pugiliese, Paul Leroy, Antoine Croc, Michael Sahli, Quentin Duc, Romain Franceschini, Jean Leroy, Frederic navet, Fred Valroff

Bonne chance à eux

Championnats de France Minimes/Cadets

Championnats de France Minimes/Cadets 150 150 guillaume

Championnats de France Minimes/Cadets

Bilan

Minimes

12e Club Français

1 podium sur 200m Brasse avec Ambre Leduc (2e)
4 Finales A (3 pour Ambre et 1 pour Margaux)
4 Finales B (2 pour Margaux et Harrison)
2 Finales C (1 pour Margaux et Martin)
14 meilleurs temps personnels battus sur 17 courses. (Ambre 3 sur 3, Martin 5 sur 5, Margaux 3 sur 4 et Harrison 3 sur 5)

 

Cadets

20e Club Français

2 podiums sur 400m NL (3e) et 800m NL (3e) avec Igor
7 Finales A (4 pour Igor et 2 pour Louis et 1 pour le relais 4x200m NL)
10 meilleurs temps personnels battus sur 12 courses.
(Igor 4 sur 4, Vincent 3 sur 3, Louis 2 sur 3 et Jérôme 1 sur 2)

 

Bravo à tous

Bonnes Vacances

Départ d’Igor Dupuis au Pole France de Mulhouse

Départ d’Igor Dupuis au Pole France de Mulhouse 150 150 guillaume

C’est avec une certaine émotion que nous vous annonçons le départ d’Igor Dupuis pour le Pôle France de Mulhouse pour poursuivre son apprentissage du haut-niveau.

Igor a remporté en 6 ans passé au CNO 11 médailles lors des chps de France dont 1 titre de champion de France. Il s’est qualifié à 4 compétitions internationales avec l’équipe de France et enfin il a signé 2 meilleures performances française sur 200m et 800m NL.

Le CNO lui souhaite bonne chance pour la suite de sa carrière.

[divider]

[button link= »http://www.ffnatation.fr/webffn/nat_rankings.php?idact=nat&go=nag&idrch_id=771941″ type= »button » target= »_blank »]Les performances d’Igor[/button]

[divider]

 

Championnats de France Cadets

Championnats de France Cadets 150 150 guillaume

Les championnats de France Cadets ont eu lieu du 23 au 25 juillet au Coliseum d’Amiens. 4 nageurs du CNO ont représenté  le club : Igor Dupuis, Louis Boucherie, Jérome Gueguen et Vincent Hillion

Résultats

1e Journée

  • 200m NL : Igor se classe 4e en améliorant son record personnel (1.53.58 – Nouveau record du club), Vincent se classe 33e en améliorant son record personnel 1.58.80.
  • 800m NL: Igor se classe 3e en améliorant son record personnel (8.14.25) et Louis se classe 8e
  • 200m papillon: Jérome se classe 31e en améliorant son record personnel (2.15.31)
  • Relais 4x200m NL: Les 4 garçons se classent 5e. A noté que Vincent au départ du relais réalise une nouvelle fois son meilleur temps sur le 200m NL (1.58.47)

2e Journée

  • 400m NL: Igor se classe 3e en améliorant son record personnel (3.58.57), Louis se classe 18e, Vincent se classe 35e en améliorant son record personnel (4.13.11) et Jérome se classe 55e

3e Journée

  • 1500m NL: Igor se classe 4e en améliorant son record personnel (15.47.75) et Louis se classe 5e en améliorant lui aussi son record personnel (15.59.18)
  • 100m NL: Vincent se classe 33e en améliorant son record personnel (54.54)
Bilan
20e Club Français
2 podiums sur 400m NL (3e) et 800m NL (3e) avec Igor
7 Finales A (4 pour Igor et 2 pour Louis et 1 pour le relais 4x200m NL)
10 meilleurs temps personnels battus sur 12 courses.  (Igor 4 sur 4, Vincent 3 sur 3, Louis 2 sur 3 et Jérôme 1 sur 2)
Bravo à nos 4 garçons pour leurs magnifiques championnats de France.
[divider]
[button link= »http://www.ffnatation.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=15622&go=res&idclb=576″ type= »button » target= »_blank »]Tous les résultas[/button]
[divider]

Championnats de France Minimes

Championnats de France Minimes 150 150 guillaume

Les championnats de France Minimes ont eu lieu du 18 au 22 juillet au Coliseum d’Amiens. Parmis les 921 nageurs présents, 4 nageurs du CNO ont représenté  le club : Ambre Leduc, Margaux Aceval, Martin Roualt et Harisson Boubon.

Résultats

1e Journée

  • 800m NL : Margaux se classe 12e en améliorant son record personnel (9.30.40)
  • 1500m NL: Martin se classe 17e  en améliorant son record personnel (17.12.32)

2e Journée

  • 200m NL: Margaux se classe 2e de la finale C en améliorant son record personnel (2.12.57)
  • 200m NL: Harrison se classe 45e.
  • 200m 4n: Martin se classe 44e en améliorant son record personnel (2.24.22)

3e Journée

  • 50m Brasse: Ambre se classe 8e de la finale A en 34.75. Nouveau record du club et personnel
  • 200m Dos: Margaux se classe 8e de la finale A en 2.28.52
  • 200m Dos: Harrison se classe 2e de la finale B en améliorant son record personnel (2.13.37)
4e Journée
  • 100m brasse: Ambre se classe 5e de la finale A en battant son record personnel (1.15.34)
  • 800m NL: Harrison se classe 12e et bat son record personnel (8.58.21). Martin se classe 31e en 9.07.22.
5e Journée
  • 200m Brasse: Ambre Vice-championne de France en battant son record personnel (2.38.79)
  • 400m NL: Margaux se 1e de la Finales B et bat son record personnel (4.36.01). Harrison se classe 8e de la finale C et bat son meilleur temps en série (4.22.04) et enfin Martin se classe 40e en battant lui aussi son meilleur temps (4.26.68)
Bilan
12e Club Français1 podium sur 200m Brasse avec Ambre Leduc (2e)
4 Finales A (3 pour Ambre et 1 pour Margaux)
4 Finales B (2 pour Margaux et Harrison)
2 Finales C (1 pour Margaux et Martin)
14 meilleurs temps personnels battus sur 17 courses. (Ambre 3 sur 3, Martin 5 sur 5, Margaux 3 sur 4 et Harrison 3 sur 5)
Bravo à nos 4 minimes qui ont réalisé de grandes choses lors de ces championnats de France.
[divider]
[button link= »http://www.ffnatation.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=15611&go=res&idclb=576″ type= »button » target= »_blank »]Tous les résultas[/button]

 

BAC 2012

BAC 2012 150 150 guillaume

Bravo à nos 2 nageurs Elites Isabelle Le Bellego et Louis Leroy qui ont été admis au bac S. Isabelle a obtenu la mention Assez Bien et Louis la mention bien. C’est un bel exemple de réussites sportives et scolaires car ces 2 nageurs étaient encore finaliste des derniers championnats de France en mars dernier.

Bravo à eux